Очистка гальванических стоков вакуумным выпаривателем

Очистка гальванических стоков вакуумным выпаривателем

Гальванические производства в настоящее время стали предъявлять все более серьезные требования к системам очистки стоковых вод. Обусловлено это тем, что ужесточились требования, предъявляемые к чистоте сточных вод. Кроме того предприятия озадачились повышением экономической эффективности, ведь утилизация отходов, электрическая энергия, производственные площади – все это лишь увеличивается в стоимости. За рубежом уже давно используются системы по локальной очистке стоков, которые позволяют восстановить электролиты. Это оборудование называется вакуумный выпариватель.

Вакуум выпарная установка – оптимальный выбор для очистки стоков

Выпарная установка для сточных вод обладает рядом преимуществ. Именно они делают использование таких систем для очистки стоков гальванических производств эффективным с экономической точки зрения.

Устройство вакуумного выпаривателя гальванических отходов представлено на следующей схеме:

Вакуум выпарная установка - оптимальный выбор для очистки стоков

Вакуум выпарная установка, применяемая для очистки растворов гальванических производств, позволяет получать дистиллят, не только удовлетворяющий требованиям по ПДК, но и намного чище обычной воды из водопровода. Поэтому этот дистиллят может использоваться для создания электролитов и повторной промывки в ваннах. Это позволит снизить затраты на расход воды, а также подготовку растворов. Получаемая вода не нуждается в дополнительной очистке реагентами, фильтрами, подготовке и т.п.

Вакуумный выпариватель в гальваническом производстве

Сточные воды гальванических производств обезвреживаются в основном реагентными методами. В результате токсичные вещества переходят в малорастворимые соединения. Методы отличаются относительной простотой и широким спектром применимости. Однако на практике это привело к тому, что образовались значительные количества шламов, которые за последние годы накопились в огромном количестве. Переработка этих шламов требует серьезных затрат. Эти шламы от гальванических производств, как правило, представляют собой гидроокиси и гидрокарбонаты разных металлов. Хранение этих шламов тоже дорогостоящее удовольствие.

На обычных производствах сточные воды смешиваются. В результате в состав осадка, полученного реагентным способом, входят гидроксиды и гидрокарбонаты цинка, хрома, никеля, меди, железа, в зависимости от конкретного производства. Переработка их на металлы сложна. В осадке содержится 50-80% воды, поэтому необходимо получение концентрата, ведь транспортировка «мокрого» шлама на переработку невыгодна. Использование вакуум-выпарных установок позволяет получить сухой концентрат, что повышает экономическую эффективность гальванического производства и последующей переработки шлама.

В нашей компании вы можете купить вакуум выпарную установку. Специалисты помогут подобрать оптимальную конфигурацию оборудования в зависимости от целей и задач. На вакуум выпарной аппарат цена будет зависеть от типа установки, а также ее производительности. Свяжитесь с нашими компетентными консультантами, которые готовы проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с оборудованием Аквадест.