Вакуум-выпарная установка для фильтрации стоков

Вакуум-выпарная установка для фильтрации стоков

В промышленности в производственных процессах, использующих жидкости, остро стоит вопрос утилизации. Практически на всей территории бывшего СССР промышленные жидкости, на 95 и более процентов состоящие из воды, принято просто сливать в канализацию. И никого не волнует тот факт, что в таких водах может присутствовать вся таблица Менделеева. В лучшем случае стоки подвергаются физико-химической обработке. При этом осадок просто фильтруется, а «осветленная» вода опять же отправляется в канализацию, ну может быть в разбавленном, но все равно не чистом виде.

В развитых странах такие методы неприменимы, причем уже довольно длительное время, поскольку вопрос экологичности стоит крайне остро. Слив «осветленной воды» там попросту под запретом.

В России экологические службы тоже начали работу в данном направлении, ежегодно ужесточая нормы сброса сточных вод в канализацию в отношении предельно допустимых концентраций различных веществ. По этой причине ряд промышленных предприятий просто вынужден задаться вопросом утилизации серьезно.

Физико-химический метод утилизации устарел. К тому же для него требуется большая площадь, обслуживающий персонал и рабочие, которые будут утилизировать шлам, очищать сооружения. Не обойтись и без специальных химикатов, которые придется покупать постоянно.

Превосходной альтернативой может стать выпарная установка для сточных вод. Подобные системы начали впервые разрабатываться в Европе примерно три десятка лет назад. Сейчас ряд компаний выпускает надежное и эффективное оборудование. Среди них компания Аквадест. Вакуум выпарная установка работает на основе разницы температур кипения различных жидкостей, что и позволяет эффективно их разделять, получая чистую воду.

Вакуумный выпариватель может использоваться для очистки сточных вод в машиностроении, перерабатывающей отрасли, химической, атомной и прочих промышленных областях.

Применение вакуум выпарной установки для сточных вод

Вакуумные выпарные установки в гальваническом производстве могут использоваться для утилизации:

  • жидкостей ванн обезжиривания;
  • жидкостей, содержащих кислоты;
  • жидкостей из промывных ванн и т.п.

Ванны обезжиривания и промывки, как правило, являются проточными. В результате производство сталкивается с высоким расходом воды. При этом слив стоков в канализацию проблематичен. В данных ваннах возникают очень высокие затраты, особенно если смотреть в разрезе за длительный период. Эти ванны могут быть зациклены путем включения в линию вакуум-выпарных установок, которые будут утилизировать жидкость, а 95-97% чистой воды возвращать на линию. Наши специалисты оптимизируют под ваше производство вакуум выпарной аппарат, цена и производительность будут отвечать вашим требованиям.

Применение вакуум выпарной установки для сточных вод
Преимущества вакуумного выпаривателя при фильтрации стоков

Преимущества вакуумного выпаривателя при фильтрации стоков

Выпариватель промышленный получил широкое применение благодаря огромному числу достоинств. В частности утилизация гальванических стоков вакуумным выпаривателем имеет следующие преимущества:

  • объем утилизируемых жидкостей уменьшается на 97%;
  • возможность утилизации не только промывочных стоков, но и различных химрастворов;
  • сервис требуется не более 2 часов в неделю;
  • автоматизация;
  • использование очищенной воды в дальнейшем производстве;
  • компактность;
  • дистиллят намного качественнее воды из крана;
  • отсутствие необходимости в обслуживающем персонале;
  • низкие энергозатраты;
  • возможность сушки концентрата до сухого состояния или получения химических веществ высокой концентрации;
  • снижение затрат на утилизацию стоков;
  • повышение экологичности производства.

И это лишь верхушка айсберга, ведь возможности использования вакуумных выпаривателей в конкретном производстве будут иметь и дополнительные преимущества.

Хотите купить вакуум выпарную установку? Свяжитесь с нашими сотрудниками и оставьте техзадание для расчета оборудования.